+13
Méricourt-sur-Somme (80340)

Maison 8 pièce(s) 5 chambre(s) 178 m²

1
1
4336 m²
345 000 €
Réf 615

Laissez-vous séduire par ce magnifique pavillon individuel de 2007, idéalement situé dans le charmant village d’Étinehem-Méricourt, réputé pour ses étangs et le canal de la Somme. Un environnement paisible et verdoyant, parfait pour les amoureux de nature et d’espace

Avec ses 180 m² habitables, cette maison offre des volumes généreux et une distribution pensée pour le confort au quotidien.

Dès l’entrée, vous découvrirez une belle pièce de vie lumineuse de 39 m² avec cheminée, ouverte sur une cuisine aménagée et équipée de 16 m², créant un espace convivial et chaleureux. Le rez-de-chaussée propose également une chambre avec salle d’eau, idéale pour une vie de plain-pied, ainsi qu’un cellier et un WC indépendant.

À l’étage, un grand palier dessert 4 chambres, une salle de bain et une lingerie, offrant tout l’espace nécessaire pour une famille.

À l’extérieur, le bien s’étend sur une parcelle de 4 340 m², incluant une pâture et 2 box à chevaux, avec en complément la possibilité de louer d’autres pâtures dans le village — un véritable atout pour les passionnés d’équitation.

Vous profiterez également d’une superbe terrasse de 70 m² avec pergola bioclimatique (2020), idéale pour vos moments de détente en toute saison, ainsi que d’un garage de 31 m².

Côté confort, cette maison se distingue par ses équipements performants : chauffage au sol par géothermie, panneaux photovoltaïques avec autoconsommation et revente, ballon thermodynamique et double vitrage.

Son excellent DPE classé B constitue un véritable avantage, garantissant confort thermique et économies d’énergie au quotidien.

Une maison complète, alliant espace et qualité de vie dans un cadre naturel privilégié.

Un bien rare sur le secteur – à découvrir sans tarder !
Je reste à votre disposition pour vous accompagner et organiser une visite au 06 23 04 27 31

Julie TELLIER EI Agent Commercial

Albert Ancre Immo

Numéro RSAC 839888195 Amiens

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Bilan énergétique

Diagnostics énergetiques
A propos de ce bien Caractéristiques de ce bien
  • Surface 178 m²
  • carrez 178 m²
  • terrain 4 336 m²
  • séjour 39 m²
  • 5 chambre(s)
  • 1 salle(s) de bain
  • 1 salle(s) d'eau
  • construit en 2007
  • cuisine américaine (semi-équipée)
  • 1 garage(s)
  • 1 niveau(x)
  • terrasse
  • accès handicapé

Composition

Composition de ce bien

Rez-de-chaussée

  • salon/sejour 39 m²
  • cuisine 16 m²
  • entrée 10.19 m²
  • chambre 15.05 m²
  • cellier 7.52 m²
  • garage 31 m²
  • WC 1.67 m²
  • salle d'eau 2 m²

Etage 1

  • palier 23.85 m²
  • chambre 11.75 m²
  • chambre 9.71 m²
  • chambre 11.77 m²
  • salle de bain 6.22 m²
  • chambre 14.14 m²
  • Lingerie 9.26 m²

Financier

Informations financières
Prix de vente honoraires TTC inclus 345 000 €
Prix net vendeur 330 000 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 330 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 4,55 %
Taxe foncière annuelle 1 181 €

Simulation

Calcul des mensualités
* Champs obligatoires
Albert Ancre Immo Agence